МКУВМЦК

МКУ "ВОЗНЕСЕНСКИЙ МЦК"

День Белых Журавлей

В календаре праздников день 22 октября отмечен как День Белых Журавлей.

Инициатором этого необычного праздника с поэтическим названием стал дагестанский поэт Расул Гамзатов. Сначала было написано его знаменитое литературное произведение «Журавли», затем трогательный, грустный стих был переведен и переложен на песню.

Предпосылкой к написанию патриотического произведения, в котором грациозные птицы являются олицетворением павших на поле боя солдат, стала поездка поэта в Хиросиму. Под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме и рассказа о хиросимской девочке Садако — жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев сделать из бумаги тысячу журавликов, Расул Гамзатов написал стихотворение «Журавли».  Журавли не имеют национальности – они символизируют память. По кавказским поверьям, души павших воинов превращаются в белых журавлей.

И праздник этот, появившийся, благодаря строкам Расула Гамзатова, стал не только всероссийским национальным Днем памяти   павших на полях сражений во всех войнах и военных конфликтах, но и международным праздником поэзии, ведь лучший способ отдать дань беспокойному прошлому – воспеть его героев в стихах. Этот День соединил Поэзию и Память, а образ «Белых журавлей», созданный Расулом Гамзатовым до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни.

В этот день в Вознесенской библиотеке звучали стихи, демонстрировались документальные кадры хроники и видеоклипы на песни. Затаив дыхание, подростки слушали историю о японской девочке Садако Сассаки и о бесланской трагедии.

По традиции, праздник украшают белыми воздушными шарами. Эти шары, с привязанными бумажными фигурками журавлей, которых ребята сделали сами, отпустили в небо, чтобы души умерших, похожие на белых журавлей, обрели покой.

Подготовили и провели мероприятие «Праздник белых журавлей» методист МЦК Алхимова Елена Юрьевна и библиотекарь Маскаленко Елена Александровна.

About Author

WordPress Lessons