МКУВМЦК

МКУ "ВОЗНЕСЕНСКИЙ МЦК"

«В волшебной пушкинской стране»

Пушкинский день России традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта. 6 июня  праздничное мероприятие «В волшебной пушкинской стране», посвященное дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, состоялось в Вознесенской библиотеке.

Сначала для ребят был показан мини – спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке по – новому». Началась сказка с песни «Одну простую сказку…». Затем появились старик и старуха. Ну а дальше – все как в Пушкинской сказке: старик выловил золотую рыбку. А его сварливая старуха, не умеющая читать, требовала у старика, чтобы он просил у рыбки показать сказку. Но все ей не нравилось: то длинный отрывок из сказки, то короткий, то грустная сказка, то со злыми героями. А в конце захотела старуха стать владычицей экрана, чтобы сказки шли б по всем каналам, а она бы, кнопки нажимая, сама бы их и выбирала.

Вместо этого рыбка дала старику азбуку для старухи и сказала такие слова:

«И скажи своей бабке грозной,

Что учиться никогда не поздно!»

Закончили сказку актеры веселой песней со словами:

Идею этой сказки,

А может, и не сказки,

Поймет не только взрослый,

Но даже карапуз:

Читайте сказки Пушкина,

Или вот так смотрите,

Но только не забудьте

Наматывать на ус!

После спектакля ребята принимали участие в игре «Черный ящик». В ней нужно было угадать какой – либо предмет или событие, имеющее отношение к жизни Александра Сергеевича. А в ящике были правильные ответы на вопросы.

Затем ребятам было предложено задание «Угадай словечко». На листах бумаги были написаны маленькие отрывки из сказок Пушкина с пропущенными в них словами, и нужно было вписать недостающие.

Закончилось мероприятие мультфильмом «У лукоморья дуб зеленый». Все хором, в такт словам из мультфильма, читали известные с самого раннего детства строки.

About Author

WordPress Lessons