МКУВМЦК

МКУ "ВОЗНЕСЕНСКИЙ МЦК"

Познавательно – игровая программа «Июль – травник»

В жаркий июльский воскресный день члены вознесенского семейного клуба «Капитошка» были приглашены на познавательно – игровую программу «Июль – травник».

В этот день библиотека на время превратилась в сказочный терем со скамейками, расписными кадушками, деревянным столом, укрытым вышитой скатертью. А перед теремом озеро с настоящей водой и травами вокруг. А какой запах исходил от трав и цветов! Одним словом, волшебство…

И вот под весёлую народную музыку появилась ведущая в русском народном костюме, в образе Василисы Премудрой и пригласила гостей поиграть, потешиться, да ума – разума набраться! Она спросила у малышей какой месяц на дворе и знают ли они, как июль в народе называют и почему? А потом рассказала, что июль называют травником за то, что в этом месяце много цветов и трав распускается. И предложила детям узнать на вид, а мамам по запаху собранные ею цветы и травушки – муравушки.

А еще рассказала Василиса, что в июле есть праздник, в который цветок папоротника искали, росу собирали да через костёр прыгали, венки плели да в воду их бросали, при этом о суженном загадывали. И предложила гостям венки сплести, да в воду их бросить да желание загадать. Красоты необыкновенной сплели венки дети с помощью мам. А когда они опускали их в воду, из травы появилась Кикимора! И что тут началось… Она облила ребят водой, вместе с ними вызывала дождик и танцевала под веселую музыку! А еще готовила зелье из рыбьего глаза (помидора), да бёдрышка лягушки (огурца). Добавляла тины болотной (зелень), да листья кувшинки (салат). Рыбьим молочком заливала (масло растительное). Да песочком прудовым (солью) посыпала. И со словами: «Кто зелье отведает, здоров будет, а если здоров, то желание любое сбудется» угощала им гостей праздника. А потом было традиционное чаепитие, но и после него не хотели дети расходиться по домам. Долго еще продолжалось веселье.

About Author

WordPress Lessons