МКУВМЦК

МКУ "ВОЗНЕСЕНСКИЙ МЦК"

Урок знаний

1 сентября на уроке знаний в Вознесенской библиотеке говорили о чудесах.

Но говорить о чудесах в начале ХХI века – задача сложная. Чем можно удивить, чем можно поразить воображение человека, на глазах у которого осуществляются все мечты, когда – либо созданные самой смелой человеческой фантазией? Кто не слышал о Египетских пирамидах, Висячих садах Вавилона, Колоссе Родосском или храме Артемиды в Эфесе? Эти и другие замечательные памятники древности приводили в восторг современников. Мы их знаем как «Старые Чудеса Света». Но и в современной России есть достопримечательности, которые могли бы претендовать на звание современного «чуда света».

Первая часть мероприятия была посвящена чудесам России. Здесь были представлены чудеса, выбранные в результате общенародного голосования в конкурсе «Семь чудес России».  Этот конкурс был объявлен в 2008 году газетой “Известия”, телеканалом “Россия” и радиостанцией “Маяк”. Выборы семи “чудес России” происходили через SMS и интернет голосование. В нем приняли участие около 26 миллионов человек. 12 июня 2008 года в День независимости России на Красной площади были объявлены победители конкурса.

Конечно, на фоне мировых и российских скромно выглядят новосибирские памятники природы и истории, но и нашем регионе существует эдакое, о котором говорят, что оно – «самое – самое». И блок мероприятия «Семь чудес земли Новосибирской» рассказывал об этих особо знаковых и значимых для региона местах, таких как Святой ключ в Искитимском районе, археологический памятник Чичабург, Беловский водопад, озеро Карачи и других.

У каждого человека есть уголок на земле, который ему дорог. Название ему – малая Родина. И третья часть мероприятия была посвящена нашей малой родине – Вознесенке. Земля, на которой мы живем, имеет очень древнюю историю. Тонтуринское городище, Вознесенские ярмарки, Церковь Святого Вознесения, колодец Половинка – этим славилась и славится Вознесенка далеко за своими пределами. Давно нет первых поселенцев, память о тех событиях стёрлась. Многое исчезло за долгие годы. Но есть житель в нашем селе, который бережёт и сохраняет истории об основании села, предания и легенды. Его имя – Болбат Геннадий Казимирович. Его рассказы об истории возникновения названий вознесенских мест, были и легенды, стихотворения, посвященные истории Вознесенки, событиям вековой давности, с интересом слушали гости мероприятия. Слушали и размышляли – какими чудесами богаты еще Россия, Новосибирская область и родная Вознесенка.

About Author

WordPress Lessons