МКУВМЦК

МКУ "ВОЗНЕСЕНСКИЙ МЦК"

«Масленичный блиннале»

Пришедших в последний день масленичной недели на мероприятие женщин, стюардессы Елена Маскаленко и Наталья Гавенко приветствовали на борту лайнера, отправлявшегося в полет навстречу солнцу! А почему навстречу солнцу? Потому что символ Масленицы…блин, а блин — это символ солнца! Аналоги нашей Масленицы существуют во многих странах мира, только называются и отмечаются они по – разному.

Первая страна, где мы сделали остановку – Италия. В городах итальянских в дни Масленицы устраивают гонки колесниц, варят в котлах на площади блюда из фасоли. А в Венеции, на площади Сан Марко, известной своими стаями голубей, праздник начинается с того, что по канату спускают вниз гигантского искусственного голубя. Участницы мероприятия состязались в умении запустить бумажных голубей.

Следующая остановка – в Германии! Их Масленица называется Фастнахт, что значит «ночь перед постом». На немецкой Масленице устраивают конкурсы: кто выше подбросит блин и не уронит. Наши гости тоже не остались в стороне.

После знакомства с французским аналогом Масленицы – карнавалом в Ницце, начинающемся за две недели до Великого Поста, женщины поиграли в старинную французскую игру «Бильбоке».

Остановка в солнечной Бразилии на карнавале закончилась гаданием на блинах в Бразилии их готовят из маниоки (бразильской муки). Кстати, слово карнавал переводится как «прощай, мясо».

Побывав на масленице в Новом Орлеане, которая называется по – французски – «Марди Гра» (жирный вторник), женщины состязались в собирании бус, а в Англии на Shrove Tuesday (покаянный день) участвовали в «блинных бегах».

Закончилось путешествие на родине – в России! Масленица здесь самая веселая! А забавы – самые интересные!

Все путешествие сопровождалось демонстрацией видеоклипов с фрагментами праздников всех стран, где мы побывали. А еще зажигательная музыка, приятная душевная атмосфера, азарт и дух соревнований, много новой интересной информации – все это было на нашем мероприятии.

About Author

WordPress Lessons