МКУВМЦК

МКУ "ВОЗНЕСЕНСКИЙ МЦК"

Фольклорный праздник «Покровские посиделки»

14 октября православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы. В народной традиции этот день отмечал встречу осени с зимой, начало вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона. Название праздника народная этимология связывает с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов.

12 октября в Вознесенском СДК прошел фольклорный праздник «Покровские посиделки», посвященный старинному православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Участникам мероприятия рассказали об истории праздника, его традициях, обрядах и значении в жизни русского народа.

Традиционно Покров – это начало посиделок, самое веселое время. А на посиделках, как известно, играют, танцуют, шутят, отгадывают загадки, поют песни и частушки. В этот день свои песни дарили детский образцовый фольклорный ансамбль «Сибирские соловушки» рук. А.П. Гавенко.

В завершение мероприятия всех присутствующих поздравили с праздником и пожелали, чтобы Покров внес в сердце спокойствие и подарил то вечное, что нельзя отнять ни у одного человека – веру.

About Author

WordPress Lessons