МКУВМЦК

МКУ "ВОЗНЕСЕНСКИЙ МЦК"

Музыкальный вечер – портрет «Живите, люди добрые»

18 марта 2023 года режиссеру, композитору, музыканту, автору проекта «Играй, гармонь» Геннадию Дмитриевичу Заволокину исполнилось бы 75 лет.

Он был прекрасным музыкантом – баянистом, балалаечником и гармонистом; даровитым и самобытным композитором; журналистом, писателем, телеведущим; он был хорошим мужем, отцом и дедом. 37 лет радует людей созданная им «Играй, гармонь». По выражению одного из поклонников передачи, «Заволокин, как будто клад выкопал лопатой из земли и растряс этот клад, и посыпались звонкие золотые трели на радость людям…».

В воскресенье на музыкальный вечер – портрет «Живите, люди добрые» Елена Маскаленко и Наталья Ридель пригласили женщин клуба «Вдохновение», чтобы вспомнить этого светлого человека. Ведущие познакомили гостей с малоизвестными фактами биографии Геннадия Дмитриевича, подготовили мини – викторину, все ответы на вопросы которой были «иллюстрированы», то есть сопровождались фотографиями и видеофрагментами.

Звучала на мероприятии и «живая музыка». Александр Гавенко и две солистки «Сибирских соловушек» исполнили песни из репертуара Геннадия Заволокина. А затем Александр Павлович «порадовал» зрителей частушками. Ведь в ранние годы Геннадий Дмитриевич Заволокин перепел со своим братом сотни частушек, а записал их в народе десятки тысяч: отсюда, собственно, и родилось название созданного им ансамбля «Частушка».

Замечательные слова сказал новосибирский писатель Михаил Щукин: «Геннадий Заволокин из числа тех творцов, кому дано «слышать» народную душу». Ведь она, живая душа, и в нынешнее смутное время взыскует все о том же: о Вере, Надежде, Любви. И все это есть в его песнях – то тихо – нежных, то буйно – веселых, а то неторопливо – задумчивых. Но при всей «разности» своей обладают они одним общим качеством – созданы на пределе абсолютной истины. Потому и неудивительно, что иные песни Геннадия Заволокина давно стали народными и живут, оторвавшись от автора, уже своей, самостоятельной жизнью, как уходят из родительского дома повзрослевшие дети.

…Он умер с молитвой на устах, а в багажнике покореженной и разбитой машины уцелела, разделив с ним последние мгновения жизни, любимая гармошка…».

По прошествии 10 лет со дня смерти Геннадия, в его архивах была найдена песня «Живите, люди добрые». Она звучит как наказ, как завет, как самое сердечное пожелание всем нам.

Доброе, светлое, немного грустное и одновременно веселое получилось мероприятие «Живите, люди добрые».

About Author

WordPress Lessons